Лангепасские поисковики вернулись из очередной экспедиции “Вахта памяти”

Лангепасские поисковики вернулись из очередной экспедиции “Вахта памяти”, об этом сообщил руководитель местного поискового отряда “Обелиск” Константин Страхов.

“В рамках реализации Всероссийской акции “Вахта Памяти — 2022” и окружной патриотической акции “Югра — Вахта Памяти” с 5 по 26 июня 2022 года лангепасские поисковики приняли участие в очередной экспедиции на местах былых боев Сталинградской битвы, которая проходила на территории Городищенского района Волгоградской области”, – написал Страхов на своей странице в соцсети “ВКонтакте”.

Как следует из отчета поискового отряда, опубликованного Страховым, от Лангепаса в экспедиции участвовали семь человек, кроме того, в Волгоградскую область направились поисковики из Мегиона и Челябинска.

Так, в ходе работы участники экспедиции обнаружили место падения самолета, предположительно — немецкого истребителя Messerschmitt Bf.109, несколько крупных и десятки мелких фрагментов машины удалось извлечь из земли.

“К нашему изумлению, на внутренних частях обшивки фюзеляжа были обнаружены надписи, сделанные грифелем: “23.VII.1942”, “Баранов”, а также четыре подписи явно русских людей”, – говорится в отчете поискового отряда “Обелиск”.

Предполагается, что летом 1942-го советские зенитчики сбили немецкий истребитель из группы сопровождавших бомбить Сталинград бомбардировщиков, увековечив свои имена на обломках самолета.

Кроме того, поисковики в ходе экспедиции нашли останки нескольких советских солдат. Также лангепасцы приняли участие в благоустройстве, очистке от травы воинского кладбища Россошинского военно-мемориального комплекса, присоединились к торжественному митингу в честь защитников Сталинграда и возложили цветы к Вечному Огню на площади Павших борцов в Волгограде.

В военно-исторический музей “Боевой Славы” лангепасского Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи поисковики доставили из очередной экспедиции свыше 80 боевых реликвий.

157 Кб