Профилактике экстремизма – межведомственное взаимодействие

На прошлой неделе глава города Сергей Горобченко провел заседание муниципальной межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. По повестке было рассмотрено шесть вопросов.

Одной из первых обсуждаемых тем стала миграционная политика. Согласно данным ОМВД России по городу Лангепасу, за пять месяцев этого года на миграционный учет поставлено 1267 иностранных граждан, снято с учета по месту пребывания 1442. В основном к нам в город приезжают граждане из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана.

В текущем году в Лангепасе проведено два оперативно-профилактических мероприятия – “Незаконник” и “Иностранец”, в ходе которых выявлено 21 административное правонарушение, в том числе за фиктивную регистрацию по местожительству.

В ходе заседания также рассматривался вопрос организации взаимодействия городских учреждений с представителями традиционных религиозных конфессий и национально-культурных объединений. О проводимой работе в этом направлении рассказали специалисты сфер образования, культуры и спорта.

Как было отмечено, в рамках гармонизации межнациональных отношений в нашем городе ведется межведомственная деятельность с Центром национальных культур центра “Фортуна” (ЦНК). На сегодняшний день в состав ЦНК входят 19 городских национальных общественных организаций, представители которых принимают участие в общегородских мероприятиях просветительского и патриотического характера, а также в различных встречах, дискуссиях, обрядовых праздниках.

Так, в первом полугодии этого года Центр национальных культур провел шесть Дней национальных культур, а также “День богатыря”, “Праздник весны и солнца”, онлайн-акции “Кукла моего народа” и “Головной убор моего народа”, экскурсионно-тематическую программу “У нас на всех одна Победа”. Общий охват составил около 650 человек, просмотров видео- и фото-контента – более 7500.

Продолжает свою работу дискуссионный клуб “Многонациональный Лангепас”: проводятся круглые столы с учащимися школ и студентами с участием представителей религиозных конфессий, городских общественных национальных организаций, а также специалистов администрации города. В этом году состоялось два круглых стола на темы: “Нация. Культура. Традиции”, “Общественная деятельность как форма патриотизма”.

Что касается городских культурно-массовых мероприятий, то тут их большое множество и разнообразие – народные гуляния, фестивали, конкурсы, концерты, спектакли, беседы, выставки и мастер-классы. Центр культуры “Нефтяник” с начала года провел почти 60 мероприятий, в которых приняли участие более 26 тысяч лангепасцев разных возрастов.

Большую работу в укреплении межнациональных отношений в нашем городе ведут спортивные учреждения – проводятся соревнования и состязания, приуроченные ко Дню борьбы с терроризмом, Дню народного единства, национальным праздникам. Многие из лангепасских спортсменов добились высоких спортивных результатов на соревнованиях окружного и всероссийского уровня. Спортивные секции посещают люди разных национальностей и вероисповеданий, что способствует установлению их дружественных отношений.

Елена НИКОЛАЕВА

160 Кб