Более 10 югорчан погибли на воде с начала сезона, патрулирование водоемов усилят

Более 10 югорчан погибли на воде с начала сезона, в этой связи патрулирование водоемов на территории округа усилят, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Вопрос обсуждался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Глава региона, ссылаясь на оценку окружного управления МЧС, отметила, что минувшей зимой в Югре произошло уменьшение числа происшествий на водных объектах. На снижение негативной статистики повлияло увеличение количества проведенных профилактических мероприятий в городах и районах округа.

В то же время с начала весенне-летнего периода на водных объектах зарегистрировано 11 происшествий, в которых погибли 11 человек. Отметим, что в Лангепасе таких инцидентов не зарегистрировано.

Наталья Комарова поручила главам муниципальных образований увеличить периодичность патрулирования водных объектов, особенно в выходные дни.

“Совместно с правоохранительными органами необходимо организовать профилактическую работу в жилом секторе, прилегающем к водным объектам и актуализировать перечень мест неорганизованного отдыха граждан на водных объектах, провести проверку наличия в опасных местах информационных табличек о запрете купания”, – подчеркнула губернатор Югры.

Ранее сообщалось, что купальный сезон в Лангепасе начался 13 июня и продлится два месяца. Местом отдыха и купания традиционно установлена зона рекреации у берега протоки Каюковская около больничного комплекса. Сейчас в этом районе идут работы по благоустройству, которые планируется завершить к началу июля. Однако жители города уже сейчас приходят на пляж позагорать и искупаться.

Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические рейды на местных водоемах для предупреждения несчастных случаев, они будут проходить в течение всего купального сезона.

158 Кб