Военный комиссар: тема уклонистов не является острой для Лангепаса

Проблема уклонистов от службы в армии не является острой для Лангепаса, однако несколько дел сейчас готовятся для передачи правоохранителям, сообщил местный военный комиссар Сергей Баранов.

“Данная тема для Лангепаса не является острой, но все же несколько дел готовы для передачи в правоохранительные органы”, – сказал военком в интервью газете “Звезда Лангепаса”.

По его словам, если призывник признан уклонистом и против него возбуждено уголовное дело, то ему грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, арест на срок от трех до шести месяцев, либо вовсе лишение свободы.

Кроме того, подчеркнул Баранов, если молодой человек, достигший 27-летнего возраста, не служил в армии и при этом не был освобожден от службы по состоянию здоровья, а также не имел действующих отсрочек, то он считается не прошедшим службу по призыву без законных причин.

“Другими словами, те призывники, кто решил “прятаться” от военкомата до 27 лет, неважно — один год или девять лет — и не явились в военкомат, они считаются не служившими без предусмотренных законом оснований. Таким людям будет выдана справка вместо военного билета”, – напомнил собеседник издания.

Молодым людям со справкой будет закрыта возможность работать не только в официальных структурах, но и в компаниях с госкапиталом, также они не смогут избираться в местные или региональные думы.

Ранее Баранов сообщил, что более 30 молодых лангепасцев пополнили ряды армии в весенний призыв. Полностью интервью военного комиссара читайте в ближайшем номере газеты “Звезда Лангепаса”. Подписаться на электронную версию можно здесь.

157 Кб