Глава Лангепаса выразил соболезнования семье погибшего во время купания мальчика

Глава Лангепаса Сергей Горобченко выразил соболезнования семье мальчика, утонувшего в водоеме, который не был оборудован для купания.

Трагедия произошла 9 июля. По информации муниципального отдела гражданской защиты населения, группа молодых людей купалась в неположенном месте — карьере за чертой города, и один из них утонул.

“Невосполнимая утрата для родных и близких. Я выражаю глубокие соболезнования семье погибшего мальчика. Такие происшествия еще раз напоминают нам, взрослым, о необходимости строго соблюдать правила безопасности и учить этому детей”, – написал Сергей Горобченко на своей странице в социальной сети “ВКонтакте”.

В региональном управлении МЧС, комментируя происшествие, отметили: оно, как и ряд других аналогичных в автономном округе, произошло там, где купание строго запрещено. “Это не пляж”, – лаконично подчеркнули в ведомстве, имея в виду отсутствие спасателей и врачей в указанном месте.

“Многие граждане по объективным причинам не могут попасть на принятые в установленном порядке и подготовленные по всем правилам безопасности пляжи и идут на так называемые неофициальные. Но мы должны понимать, что в таком случае, если что-то произойдет, рассчитывать можно только на свои силы. Что касается детей, то здесь ответственность на родителей ложится вдвойне”, – добавили в управлении МЧС.

Ранее в отделе гражданской защиты населения администрации города заявили, что в Лангепасе разрешено купаться только в рекреационной зоне на протоке Каюковская в районе больничного комплекса. На остальных водных объектах на территории города купание запрещено, поскольку места для этого не оборудованы, а дно не исследовано.

152 Кб