Педагогам планируют оставить только два обязательных для заполнения документа

Педагогам, учителям планируют оставить только два обязательных для заполнения документа, однако эксперты считают, что список требует конкретизации.

Как сообщает “Парламентская газета”, Минпросвещения РФ предварительно определилось, какие документы должны заполнять учителя. В этом списке значатся 11 пунктов, но обязательными для всех будут только первые два.

Согласно проекту приказа ведомства, обязательными для всех педагогов будут рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности) и журнал учета успеваемости, включая отчет о его исполнении.

Еще девять документов касаются только тех учителей, у которых есть допнагрузка или особенные ученики. В список входят, в частности, журнал внеурочной деятельности для тех, ведет кружки и секции, план воспитательной работы и протоколы родительских собраний — для классных руководителей, личные дела и портфолио учеников, а также материалы учета проведения индивидуальной профилактической работы — для работающих с трудными подростками.

Впрочем, эксперты считают, что классные руководители все равно будут выполнять много бумажной работы, несмотря на то, что Госдума ранее освободила учителей от излишней отчетности. Специалисты уверены, что проект приказа Минпросвещения требует конкретизации, резюмирует газета.

150 Кб