“Гаражная амнистия” продолжается

Лангепасцы могут воспользоваться “гаражной амнистией”, позволяющей оформить право на землю, на которой расположен гараж.

С 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026-го любой собственник капитального гаража имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен такой объект.

Как сообщили в городском комитете по управлению муниципальным имуществом со ссылкой на региональное управление Росреестра, с начала года в рамках реализации закона о “гаражной амнистии” на территории Югры зарегистрированы права более чем на 550 земельных участков и 454 гаража.

Основное условие: гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года. На объекты, возведенные позже, “гаражная амнистия” не распространяется. Кроме того, он должен быть объектом капитального строительства, а земля, где находится — в собственности у государства или муниципалитета.

Заместитель руководителя управления Росреестра по Югре Татьяна Рудая отмечает, что с каждым месяцем число граждан, воспользовавшихся “гаражной амнистией”, растет.

“За второй квартал 2022 года количество зарегистрированных участков увеличилось в 2,5 раза по сравнению с первыми тремя месяцами года”, – заключила она.

148 Кб