Оборудование в больнице позволило заменить скальпель электрическим током при операциях

Электрохирургический аппарат в Городской больнице позволил использовать электрический ток взамен скальпеля при ряде операций, сообщили в медучреждении.

Благодаря реализации нацпроекта “Здравоохранение” в хирургическом кабинете местной поликлиники функционирует электрохирургический аппарат ES-200.

Как рассказали в больнице, он предназначен для выполнения как малоинвазивных хирургических вмешательств, так и при осуществлении хирургических операций с помощью открытого доступа. Техника оптимально подходит для вмешательств, требующих точного и строго дозированного воздействия.

По словам врача-хирурга Евгения Катунина, оборудование позволяет делать хирургические операции с помощью тока без применения скальпеля.

“Например, удалять доброкачественные образования: папилломы, бородавки, фибромы и так далее. По итогу достигается минимальная травматичность операции, как следствие — раны заживляются быстрее, не остается грубых рубцов”, – уточнил врач.

Применение подобных современных электрохирургических аппаратов позволяет достигнуть максимального комфорта и эффективности при выполнении хирургических операций, заключили в больнице.

151 Кб