Рейтинг управляющих компаний появится в Югре

Рейтинг управляющих компаний необходимо разработать в Югре с учетом мнения жильцов, такое поручение озвучила глава региона Наталья Комарова.

Губернатор ХМАО накануне провела заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе. Основной темой стала эффективность мер профилактики и пресечения правонарушений в сфере ЖКХ, уточнили в департаменте общественных и внешних связей округа.

Так, глава службы жилищного и строительного надзора Югры Артем Копылов сообщил, что за полгода в сфере управления многоквартирными домами в Югре выявлено 375 нарушений — это практически в 12 раз меньше аналогичных показателей 2021-го.

Наталья Комарова отметила, что контрольно-надзорным органам необходимо применять новые механизмы взаимодействия с предпринимателями и населением, обеспечивающие законность и права граждан в сфере ЖКХ.

Глава региона поручила Жилстройнадзору Югры совместно с Центром управления регионом разработать методику рейтинга управляющих организаций, учитывающую мнение населения муниципальных образований.

Кроме того, губернатор призвала глав муниципалитетов активнее проводить прямые эфиры и встречи с жителями по решению проблемных вопросов, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг.

149 Кб