Рецидивист, который обманом выманил у жительницы Лангепаса более 1 миллиона рублей, предстанет перед судом

Рецидивист из Нефтеюганска, который обманом выманил у жительницы Лангепаса более 1 миллиона рублей, предстанет перед судом, информирует окружная прокуратура.

Ранее мы сообщали, что полиция Лангепаса задержала ранее судимого за мошенничества 38-летнего жителя Нефтеюганска. Отмечалось, что в начале года он, будучи таксистом, убедил перевести 30 тысяч рублей, обещая местной жительнице зачисление в автошколу и получение водительских прав без обучения. Взяв деньги, аферист перестал выходить на связь.

Другая жертва мошенника познакомилась с ним через своего супруга — мужчины ранее вместе отбывали наказание в колонии. В одном из диалогов он сказал женщине, что у него есть возможность помочь быстрее выйти на свободу ее супругу. Но перед этим аферист заявил, что должен помочь своей матери, которая якобы больна и находится за пределами РФ, и ему нужны деньги.

Потерпевшая перевела средства. Вскоре ее новый знакомый написал, что мать якобы умерла и ему снова нужна материальная помощь для организации похорон и возвращения в Россию. В итоге, используя более десятка подобных предлогов, он выманил у женщины не менее 1,25 миллиона рублей.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве. Мужчина частично возместил ущерб в ходе следствия, однако материалы уголовных дел все равно направлены в суд для рассмотрения по существу, заключили в прокуратуре Югры.

Ранее сообщалось, что жители ХМАО за полгода отдали мошенникам 260 миллионов рублей, полиция зарегистрировала свыше 1400 случаев обмана граждан.

152 Кб