Оформить ДТП по европротоколу теперь можно через приложение “Госуслуги Авто”

Оформить ДТП по европротоколу теперь можно через приложение “Госуслуги Авто”, о запуске соответствующего сервиса сообщает Минцифры России.

Ранее мы информировали о том, что ведомство готовит онлайн-сервис к запуску.

“Минцифры России запустило сервис “Европротокол онлайн” в мобильном приложении “Госуслуги Авто”. С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков”, – говорится в сообщении министерства.

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо будет указать в приложении информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства ДТП, сфотографировать нарисованную схему ДТП, сделать фото места происшествия, указать информацию о разногласиях и повреждениях автомобилей.

“Достаточно, чтобы “Госуслуги Авто” было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут”, – уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что сервис сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза, к тому же не нужно посещать офис страховой компании — извещение поступит в страховую онлайн.

“Еще одно преимущество сервиса — с “Европротоколом онлайн” нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из “Госуслуг”. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии”, – пояснио замглавы Минцифры РФ Андрей Черненко.

Европротокол является упрощенным вариантом оформления документов о ДТП для получения выплаты по ОСАГО без привлечения сотрудников полиции.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на портале госуслуг. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

152 Кб