Многодетные семьи могут оформить выплаты на погашение части ипотеки через сайт госуслуг

Многодетные семьи могут оформить выплату в размере до 450 тысяч рублей на погашение части ипотеки через портал госуслуг, сообщается на сайте госкорпорации ДОМ.РФ.

Напомним, с осени 2019 года в России реализуется программа поддержки многодетных семей, позволяющая им оформить выплату в размере до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Воспользоваться такой мерой могут семьи, в которых с 1 января 2019 года родился третий и последующие дети. Средства можно направить как на покупку квартиры, частного дома, так и на приобретение еще строящейся многоэтажки.

Ранее для получения выплаты необходимо было обратиться лично в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением и полным комплектом документов. Теперь же заявление на субсидию можно оформить полностью онлайн, не тратя время на посещение отделений, пояснил замглавы Минцифры РФ Дмитрий Огуряев.

Эта возможность появилась благодаря тому, что министерство совместно ДОМ.РФ запустили на портале “Госуслуги” сервис, с помощью которого многодетные семьи смогут, не выходя из дома, подать заявление на указанную выплату. Это существенно упростит процедуру рассмотрения заявлений граждан и ускорит получение средств.

“С момента запуска мерой поддержки воспользовались уже около 360 тысяч человек. С внедрением нового сервиса на “Госуслугах” сделать это будет еще проще — сроки получения выплаты сократятся до нескольких дней”, – добавил со своей стороны заместитель генерального директора госкорпорации Алексей Ниденс.

151 Кб