Два года заключения получил лангепасец, похитивший с соучастниками более 600 тонн нефти

Два года заключения и штраф получил житель Лангепаса, похитивший в составе ОПГ более 600 тонн нефти, информирует окружная прокуратура.

Согласно данным ведомства, в 2016 году была осуществлена врезка в принадлежащий предприятию “ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь” нефтепровод, из которого затем лангепасец, действуя в составе организованной группы, похитил свыше 600 тонн сырой нефти. Материальный ущерб оценили в 3,8 миллиона рублей.

Преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Пятеро ее членов ранее были приговорены к различным срокам наказания. В отношении ряда других участников ОПГ в связи с нахождением в розыске уголовное дело выделили в отдельное производство.

Одного из них, жителя Лангепаса, нашли. Расследование дела по статье 158 УК РФ о краже из нефтепровода в особо крупном размере завершено, материалы направлены в суд.

“Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком два года со штрафом 70 тысяч рублей”, – сообщили в прокуратуре Югры.

Отмечается, что отбывать наказание лангепасец будет в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск нефтяного предприятия о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного в результате преступления.

150 Кб