Этим летом 30 тысяч югорчан оказались невыездными из-за долгов

Этим летом 30 тысяч югорчан не смогли выехать за пределы РФ из-за долгов, сообщила руководитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов Елена Ловандо.

“На 1 июля в Югре действовало 30 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников из России… Эта мера эффективно влияет на неплательщиков”, – приводит Ugra-news слова Ловандо.

Она отметила, что размер долга по судебным решениям, при котором может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей. Исключение — ряд категорий исполнительных производств, в частности, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В таких случаях минимальный порог долга для вынесения ограничения составляет 10 тысяч рублей.

Ловандо также подчеркнула, что в 2021 году в регионе наблюдалась тенденция к снижению числа должников по алиментам, а сумма взысканных долгов увеличилась почти вдвое.

Ранее мы сообщали, что в России изменились правила, связанные с работой приставов. Среди важных нововведений — автоматическое снятие запрета на выезд за границу сразу после оплаты долга без участия сотрудника ФССП.

150 Кб