Минздрав рекомендовал диабетикам чаще проверять уровень сахара в крови при коронавирусе

Минздрав РФ опубликовал обновленные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, в частности, посоветовав диабетикам чаще проверять уровень сахара в крови при коронавирусе.

Ведомство утвердило уже 16-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Это документ, состоящий из 230 страниц. Большинство его пунктов предназначены для врачей.

В частности, свод дополнили информацией о новых препаратах, доступных для иммунизации в России. Среди них — вакцина “Конвасэл” и назальная вакцина “Салнавак”, которую зарегистрировали летом. Оба препарата рекомендовано применять для профилактики коронавируса у взрослых не старше 60 лет.

Раздел “Особые группы пациентов” расширен и дополнен информацией о ведении граждан с сахарным диабетом, заразившихся коронавирусом. Инфекция с учетом текущих мутаций может грозить им осложнениями в виде пневмонии.

Так, при легком течение коронавируса больным с сахарным диабетом рекомендуется контролировать уровень сахара в крови каждые 4-6 часов. В Минздраве также обратили внимание диабетиков на обильное питье в случае заражения — до трех литров в день. Если же коронавирус протекает в средней или тяжелой степени, то уровень сахара необходимо проверять каждые 3-4 часа.

Ситуация с распространением коронавируса в Югре осложнилась. Накануне в регионе впервые за пять месяцев число заразившихся за сутки превысило 400. В Лангепасе за последние четыре дня было выявлено 29 заразившихся.

152 Кб