Именную звезду в честь Юрия Шафраника открыли в Югре

В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске открыли звезду в честь Юрия Шафраника.

Он возглавлял “Лангепаснефтегаз” в конце 1980-х, затем руководил администрацией Тюменской области, а в 1993 году стал министром топлива и энергетики РФ. Сейчас Юрию Шафранику 70 лет.

Именных звезд, которые посвещают югорчанам, достигшим больших успехов в своей жизни, стало на две больше. Первую из двух открыли 30 августа в честь первооткрывателя, заслуженного геолога Евграфия Теплякова, вторую посвятили заслуженному работнику нефтяной и газовой промышленности Юрию Шафранику.

“Юрий Константинович от слесаря на Самотлорском месторождении до министра топлива и энергетики России посвятил нефтегазовой отрасли всю свою жизнь. На югорских месторождениях работал 16 лет. Для нефтяников Юрий Константинович – эксперт мирового уровня”, – написала в своем Telegram-канале глава региона Наталья Комарова, принимавшая участие в открытии новых звезд. Теперь их в музее 56.

Зимой, накануне своего 70-летия, Юрий Шафраник дал интервью “Российской газете”, отметив роль Лангепаса в развитии автономного округа и в целом нефтяной сферы страны.

“Он был и остается одним из лучших городов Югры по многим социальным показателям”, – сказал Шафраник.

150 Кб