В Югре вступают в силу новые ограничения, связанные с продажей алкоголя

В Югре заработали новые ограничения, связанные с продажей алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

Новый окружной закон вступает в силу с 1 сентября. В нем три ключевых пункта.

В частности, документом вводится запрет на осуществление в торговом зале двух различных способов продажи алкогольной продукции (магазин и общепит).

Во-вторых, теперь запрещено продавать спиртное в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, если вход в них расположен со стороны подъездов, а земельные участки магазина и дома граничат между собой. К таковым относятся кафе или бары с площадью зала менее 50 квадратных метров.

Третий пункт нового закона связан с запретом на продажу спиртного в жилых дворах, а также в магазинах на расстоянии менее 30 метров от детской игровой или спортивной площадки.

Ограничения распространяются как на магазины лицензиатов, в которых реализуются крепкие алкогольные напитки, так и на магазины индивидуальных предпринимателей, в которых без лицензий реализуется слабоалкогольная продукция (например, пиво).

Эти меры вводятся после многочисленных обращений югорчан, чьи права на отдых и тишину нарушались барами-магазинами в жилых домах. Законопроект тщательно обсуждался с предпринимателями.

150 Кб