Около 300 семей в Югре направили маткапитал на строительство или реконструкцию частного дома

С начала года 275 семей распорядились материнским капиталом на строительство или реконструкцию частного жилого дома, сообщили в региональном отделении ПФР.

На эти цели Пенсионный фонд перечислил 80 миллионов рублей.

“Средства выделялись на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади либо на компенсацию понесенных затрат по строительству или реконструкции”, – уточнили в организации.

Использование маткапитала при строительстве дома осуществляется в два этапа. После удовлетворения заявления семья может воспользоваться половиной суммы материнского капитала, а оставшиеся средства перечисляются после выполнения основных работ по возведению или реконструкции дома.

“В случае если работы выполняет подрядная организация, средства перечисляются ей напрямую, причем сразу всей суммой”, – пояснили в отделении ПФР.

Отметим, что пристроить к дому нежилое помещение в виде сарая или гаража на средства материнского капитала нельзя, поскольку это не будет улучшением жилищных условий.

А вот на замену крыши, окон или подведение коммуникаций в рамках реконструкции дома средства направить можно при условии, что за счет этого увеличивается жилая площадь.

Средства на строительство жилья выделяются, когда ребенку, на которого перечисляется маткапитал, исполнилось три года. Исключением является взнос по ипотеке — в этом случае воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

151 Кб