Каждая седьмая семья в Югре — многодетная

Число многодетных семей в Югре с 2010 года выросло в 3,5 раза, сейчас к этой категории относится каждая седьмая, сообщает департамент общественных и внешних связей округа.

Комплекс мер по повышению рождаемости обсудили участники заседания общественного совета при губернаторе Югры по реализации стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2030 года.

Сегодня система мер социальной поддержки семей с детьми и детей из отдельных категорий в регионе предусматривает 38 видов выплат.

Среди новых мер — единовременная выплата женщинам в возрасте до 35 лет в размере 15 тысяч рублей при рождении первенца. Такой поддержкой уже воспользовались почти три тысячи молодых мам в Югре. Кроме того, с 1 апреля 2022 года началось предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Также многодетные семьи могут ежемесячно посещать бесплатно спортивные учреждения.

Все это позволяет фиксировать рост числа многодетных семей в регионе: с 11,1 тысячи в 2010 году до 36,8 тысячи в текущем. Таким образом, каждая седьмая семья в округе является многодетной.

При этом глава региона Наталья Комарова подчеркнула, что в Югре необходимо проработать дополнительные предложения по усилению эффективности мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми.

149 Кб