Лангепас и Мегион договорились о сотрудничестве

Лангепас и Мегион договорились о межмуниципальном сотрудничестве, соответствующее соглашение руководители администраций двух городов подписали в среду.

Города-соседи будут сотрудничать в сферах культуры, спорта, молодежной политики, образования и туризма. В частности, планируется, что муниципалитеты будут обмениваться опытом, организовывать совместные мероприятия, семинары, совещания. Соглашение действует до конца 2023 года.

Глава Лангепаса Сергей Горобченко, подписавший документ вместе с коллегой из Мегиона Олегом Дейнекой, назвал это событие знаковым и выразил уверенность, что оно станет “новой точка отсчета в укреплении тесных, добрососедских отношений”.

“Почему именно Мегион? Ответ прост: наши города довольно схожи. Их история, географическое положение, количество населения, монопрофильная экономика. Много общего у нас и в культурном, и в образовательном плане. При этом у каждого имеется свой уникальный опыт, обменяться которым интересно и очень полезно для обеих сторон”, – отметил глава Лангепаса.

Сергей Горобченко уточнил, что основной упор в рамках сотрудничества будет сделан на так называемые культурные обмены — экскурсии, концерты, выставки. Однако коммуникация между муниципалитетами запланирована и в других направлениях. Так, города смогут искать совместные решения в вопросах благоустройства территорий, реконструкции дорожной сети, зимней уборки улиц и обращения с безнадзорными животными.

“Думаю, совместными усилиями по каждому из этих направлений мы сможем выработать реально действующие механизмы”, – заключил глава Лангепаса.

фото: администрация Мегиона

Со своей стороны Олег Дейнека подчеркнул, что развитие межмуниципальных связей дает большие возможности для налаживания отношений добрососедства.

“Это действительно очень важный для наших городов документ в интересах всех жителей, который можно будет дополнять и расширять”, – заявил он.

152 Кб