МВД России опровергло сообщение о “дежурстве” сотрудников военкоматов на постах ГИБДД

Информация о том, что с 22 сентября в России представители военкоматов будут дежурить на стационарных постах ГИБДД, является фейковой, заявили в МВД РФ.

Ранее украинские и российские Telegram-каналы распространили сообщения о том, что автоинспекторы будут останавливать водителей-мужчин и направлять их к военкоматам, а на дорогах в населенных пунктах начнут дежурить мобильные группы.

Источники также опубликовали соответствующий документ якобы за подписью замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Владимира Кузина.

“МВД России официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Опубликованный скан указания ГУОБДД МВД России является фейковым, а содержащиеся в этом “документе” сведения — ложными”, – подчеркнули в министерстве и призвали СМИ использовать информацию исключительно из официальных источников.

Тематический Telegram-канал “Война с фейками” в свою очередь уточнил, что авторы “документа” прокололись на мелочах, например, разместили личную подпись Кузина, хотя сейчас в МВД используются цифровые.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Она затронет, в частности, отслуживших в рядах ВС РФ, чья военно-учетная специальность актуальна в условиях спецоперации на Украине.

151 Кб