В российских школах предложили открыть инженерно-строительные классы

Минстрой РФ предложил открывать в российских школах инженерно-строительные классы и тем самым бороться с дефицитом кадров в отрасли.

Идею озвучил замминистра Сергей Музыченко, считающий, что это решение призвано продвигать имидж профессии строителя.

“Очевидно, что сегодня задача развития кадрового потенциала отрасли — одна из важнейших. Но решать ее придется, используя имеющиеся ресурсы и средства. Нужно подойти к этому максимально творчески, широко внедряя на разных уровнях самые смелые инициативы и идеи”, – приводит пресс-служба министерства слова Музыченко.

В частности, он подчеркнул, что интерес к строительным профессиям нужно прививать еще со школы. Для этого предлагается создавать инженерно-строительные классы в общеобразовательных учреждениях, привлекая в их деятельность профильные вузы и отраслевые компании.

Федеральный чиновник также напомнил о важности эффективной системы переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере строительства.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил разработать меры повышения престижа инженерно-технических профессий, финансирования подготовки кадров в области инженерного дела и информационной безопасности.

По информации экспертов, общая потребность строительной сферы в работниках превышает 1 миллион человек, причем каждый десятый — специалист с высшим образованием.

144 Кб