Для россиян старше 50 лет, безработных и женщин в декрете продлили программу бесплатного переобучения

Для россиян старше 50 лет, безработных и женщин в декрете продлили программу бесплатного переобучения, которая реализуется в рамках нацпроекта “Демография” по востребованным направлениям на 2023 год.

“Реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в рамках федерального проекта “Содействие занятости” в 2023 году будет продолжена. В общей сложности на средства нацпроекта пройдут обучение более 138 тысяч человек”, – сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

Глава ведомства Антон Котяков уточнил, что переобучение граждан по востребованным на рынке труда направлениям показало себя как эффективный инструмент содействия занятых.

“Еще на старте обучения гражданин понимает, где он будет трудиться после завершения курсов. Эта работа будет продолжена и в 2023 году”, – сказал он.

Записаться на переобучение можно будет через портал “Работа России”.

В программе могут принять участие граждане в возрасте 50 лет и старше, россияне предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, а также работники, находящиеся под риском увольнения.

Согласно данным министерства, в 2022 году по программе переобучения уже учатся или завершили обучение свыше 132 тысяч человек.

145 Кб