В проекте федерального бюджета на 2023 год предусмотрены средства для индексации зарплат медработников на 8,7%

В проекте федерального бюджета на 2023 год предусмотрены средства для индексации зарплат медработников на 8,7%, сообщается на сайте Госдумы.

Согласно документу, совокупные государственные расходы на здравоохранение в следующем году составят 6,17 триллиона рублей, это 4,1% от ВВП. Финансироваться отрасль будет из трех основных источников: федерального бюджета, казны регионов и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, являющегося основным источником покрытия расходов медучреждений.

Так, в проекте бюджета предусмотрены средства на индексацию зарплат медиков. Ожидается, что в 2023 году она составит 8,7% , а годом позже — 7,7%.

Кроме того, бюджет получит 35 миллиардов рублей от введения акцизов на сахаросодержащие напитки. Эти деньги решено направить на борьбу с диабетом.

Также около 6 миллиардов рублей из бюджета планируют выделить в следующем году на реализацию программы “Земский доктор”. Особое внимание при верстке бюджета уделено помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями. В 2023 году расходы государства на это направление вырастут до 144 миллиардов.

Профильный комитет Госдумы поддержал проект бюджета, однако остались вопросы, требующие дополнительной проработки. В частности, депутаты намерены выяснить, почему Минздрав решил сократить объем ассигнований на строительство и реконструкцию детских больниц, запросить детализацию расходов на лекарства для ВИЧ-инфицированных и пациентов с орфанными заболеваниями, а также планы по лечению гепатита С, уточнили в Госдуме.

144 Кб