Ольга Гиря выиграла бронзу чемпионата России по шахматам в блице

Воспитанница лангепасской школы шахмат Ольга Гиря выиграла бронзовую медаль чемпионата России в блице.

Многодневный турнир проходит в Сочи. Разыгрываются медали в блице, быстрых шахматах и в командных соревнованиях.

В первый день чемпионата состоялись 13 туров в блице по швейцарской системе. Ольга набрала 9,5 очка и по дополнительным показателям опередила двух конкуренток с аналогичным итоговым результатом.

Победу одержала гроссмейстер Дарья Войт, одна из лучших россиянок в этом виде шахмат. Серебро у знаменитой Марины Гусевой.

Это вторая бронза чемпионатов России у Ольги Гири за короткий период. Ранее мы сообщали, что она заняла третье место по итогам шахматного Суперфинала чемпионата России, прошедшего в Чебоксарах.

В блице у мужчин также выступал лангепасец — Илья Ильюшенок. Он занял 20-е место из 150, набрав 8,5 очка. Победу праздновал гроссмейстер Алексей Придорожный (Тюменская область), набравший 11 очков.

Турнир продолжится в выходные, когда будут разыграны медали в быстрых шахматах. Завершат сочинскую программу командные соревнования, намеченные на начало следующей недели. По информации организаторов, общий призовой фонд турниров превышает 4 миллиона рублей.