Минтруд: работодатели в стране испытывают дефицит кадров на фоне крайне низкой безработицы

Работодатели в стране испытывают дефицит кадров на фоне крайне низкой безработицы, заявила замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.

“Несмотря на то, что показатель у нас по безработице на исторически низких минимумах, но мы все прекрасно с вами понимаем, что работодатели у нас сейчас испытывают значительнейший дефицит в кадрах”, – приводит ТАСС слова замминистра.

Мухтиярова отметила, что профильные проекты и программы необходимо настроить на помощь работодателям в подборе нужных кадров.

В частности, в следующем году продолжат действовать важные инструменты, призванные решить этот вопрос: проактивное взаимодействие службы занятости с работодателями при обучении в рамках нацпроекта “Демография”, обучение работников промышленных предприятий, временные общественные работы, стимулирование найма.

Отметим, что по Югре уровень регистрируемой безработицы в этом году снижается. К началу октября он зафиксирован на отметке 0,37%.

О том, что ситуация и на рынке труда в Лангепасе остается стабильной, сообщал ранее глава муниципалитета Сергей Горобченко. Уровень безработицы в городе — 0,14%. При наличии 464 вакансий численность безработных снизилась до 34 человек.

144 Кб