В Югре утвердили новый регламент пропускного режима в образовательных учреждениях

В Югре утвердили новый регламент пропускного режима в образовательных учреждениях, пишет Ugra-news.

Документ разработан по поручению главы региона Натальи Комаровой на фоне трагедий, периодически происходящих в других субъектах РФ.

Как уточнил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин, в типовом регламенте учтены положения федеральных нормативно-правовых актов, опыт других регионов, а также рекомендации Росгвардии и окружной полиции. По его словам, в документе заполнены пробелы по “неоднозначно трактуемым позициям” в действующих нормах.

В частности, регламент предусматривает наличие прочных запоров и электромагнитных замков на входных дверях и запасных выходах образовательных учреждений, при этом эвакуационные выходы должны легко открываться изнутри.

Также в документе прописано, что при проведении родительских собраний и праздников классные руководители обязаны передавать охраннику списки посетителей, заверенные руководством организации. В свою очередь родители учащихся смогут пройти в учреждение только по пропуску ребенка, либо с паспортом.

Среди других пунктов, прописанных в регламенте, обязанность охранников досматривать груз автомобилей, въезжающих на территорию учреждений.

Дренин также сообщил, что в Югре ведется работа по подключению систем видеонаблюдения образовательных организаций к комплексу “Безопасный город”, чтобы данные могли поступать в полицию напрямую.

145 Кб