Глава города разъяснил, как проходит расселение аварийного общежития на Солнечной улице

Ход расселения аварийного общежития на Солнечной улице обсудили в пятницу горожане с главой муниципалитета Сергеем Горобченко.

Встреча главы города с лангепасцами прошла в центре “Фортуна” и длилась более двух часов. Одной из тем стало расселение указанного аварийного общежития. Ранее мы сообщали, что в Лангепасе сегодня осталось четыре ветхих дома, два из которых признаны аварийными — это здания на улице Солнечной. Так, дом №54 власти планируют расселить до конца текущего года, а дом №58 — в следующем году.

Как уточнил Сергей Горобченко, комментируя вопрос о расселении дома №54 по улице Солнечной, в здании 23 комнаты, две трети из которых относятся к частной собственности, остальные — к муниципальной.

“Согласно законодательству, собственникам мы предлагаем получить денежную компенсацию за свою комнату или разнозначное жилое помещение. В настоящее время из 15 хозяев четверо согласились на возмещение”, – отметил глава города.

Он подчеркнул, что тем, кто проживает в муниципальных помещениях, город был вынужден направить соглашения о расторжении договора найма в одностороннем порядке без предоставления альтернативных вариантов жилья.

“Таковы нормы закона, и обойти их мы не имеем права”, – заключил Сергей Горобченко.

145 Кб