Жительница Лангепаса связала около 50 пар носков для детей Донбасса

Жительница Лангепаса Лариса Шевцова с сентября связала около 50 пар носков и десятки манишек для детей Донбасса.

“Тамошние люди, особенно дети, не по своей воли оказались в тяжелой ситуации, – говорит Лариса. – Я сама бабушка. Нам, взрослым, проще позаботиться о себе, а детям нужны тепло, забота, ведь зима не за горами. Ноги и шея должны быть в тепле”.

В Лангепасе Лариса Шевцова живет и трудится более 25 лет. Вязать ее научила бабушка.

“Вязание — это мое хобби. Раньше вязала на заказ, потом был перерыв из-за болезни. Сейчас сил хватает. С удовольствием берусь за свой инструмент — спицы. У меня есть цель — пара носков в день. И я иду к ней”, – с улыбкой рассказывает Лариса Алексеевна.

Родилась и выросла она под Херсоном. Последний раз Лариса Шевцова была на той земле в 2013 году.

“Тогда уже чувствовалось, что над этой землей нависла какая-то угроза. Было стойкое ощущение тревоги. Усиливалось оно из-за непонимания того, что происходит или чего ожидать. Выезжали тяжело. На украинской таможне к нам прицепились, трясли так, что просто ужас. До ночи. И чуть ли не с собаками. В голове были самые страшные мысли. А когда пересекли границу, где-то под Белгородом, вышла из машины, села на землю и давай рыдать. Мы не понимали, почему украинцы обращались с нами как с вещью, да еще с ненавистью. Это потом ответ на этот вопрос придет. А тогда муж мне сказал: “Знаешь, Лариса, я больше сюда никогда не поеду!”, – говорит жительница Лангепаса.

По словам женщины, после событий мая 2014 года в Доме профсоюзов Одессы Украина для нее умерла.

“Эта не та Украина, где я родилась! Это не моя родина! Я родилась на Украине, где друг друга ценили и уважали, где брат не обижал брата, где было спокойно и мирно! А это что?!”, – с болью говорит она.

Лариса Шевцова считает, что чужих детей не бывает и каждый человек, если он действительно человек, обязательно поможет, чем может. Она помнит день, когда приняла решение вязать для детей Донбасса.

“Дело было вечером. Говорю мужу: “Буду вязать деткам носочки”. Он поддержал меня. Конечно, пряжа — дело дорогое. Но тут сын пришел на выручку: дал объявление и указал, для чего. И все сложилось”, – рассказывает женщина, отмечая, что на просьбу откликнулись земляки, предложившие материалы.

По ее словам, после объявления частичной мобилизации вместе с единомышленниками решила вязать теплые носки и для военных. “Шерстяные носки — символ домашнего уюта. Пусть наши защитники знают, что мы их любим и ждем”, – добавила она.

147 Кб