Мемориальную доску в память о лангепасце-участнике СВО открыли на местном предприятии

Мемориальную доску в память о лангепасце Дмитрии Жаркове, который участвовал в СВО, открыли на местном предприятии.

Ранее мы сообщали, что сержант Дмитрий Жарков принял решение о прохождении военной службы по контракту в 2022 году. Он нес службу в составе 239-го гвардейского танкового Краснознаменного, орденов Жуков, Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургского казачьего полка в должности гранатометчика стрелкового отделения. Наш земляк погиб при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции 25 сентября.

Дмитрий родился 8 июля 1981 года в деревне Борки Викуловского района Тюменской области. После службы в рядах российский армии работал в РЭС-4 ЦЭС-1 “Лангепасско-Покачевской Энергонефти” общества “Лукойл-Энергосети”. На работе пользовался заслуженным авторитетом у коллег и руководства предприятия, принимал активное участие в городских спортивных мероприятиях. В 2020 году ему было присвоено звание “Лучший работник Западно-Сибирского регионального управления”.

В память о Дмитрии на территории предприятия в среду открыли мемориальную доску. Как рассказали в администрации города, участие в торжественной церемонии приняли родные, друзья, коллеги Жаркова, представители администрации и общественных организаций, ветераны, юнармейцы и воспитанники патриотических клубов.

Глава муниципалитета Сергей Горобченко подчеркнул, что Дмитрий Жарков — настоящий герой, который “до самого конца остался верен своему долгу”.

“Ценой собственной жизни защищал свою страну, оказавшуюся под угрозой вражеского нападения, дал достойный отпор возродившемуся нацизму, встал грудью за людей, которые на протяжении восьми лет уничтожались собственной властью, защитил всех нас. Склоняю голову перед мужеством и отвагой таких парней. Его имя навсегда вписано в историю родного края”, – сказал глава города.

После открытия мемориала участники церемонии возложили к нему цветы и почтили память земляка минутой молчания.

В Лангепасе у Дмитрия остались жена, мать и сын. Его близкие будут обеспечены мерами социальной поддержки для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении.

146 Кб