В думе Югры сообщили, на что пойдут дополнительные 13 миллиардов рублей, поступившие в бюджет округа

Более 13 миллиардов рублей дополнительно направлены в доходную и расходную части бюджета региона на этот год, сообщается на сайте думы Югры.

Внесение изменений в региональную казну одобрили накануне депутаты в ходе заседания комитета по бюджету, финансам и налоговой политике.

Председатель думы Югры Борис Хохряков уточнил, что корректировка бюджета округа происходит второй раз с начала года, снова — сторону увеличения.

“Доходы и расходы увеличены более чем на 13 миллиардов рублей. Если говорить в абсолютных цифрах, то доходы бюджета после одобрения депутатским корпусом проекта закона составят 282 миллиардов рублей, расходы — 320 миллиардов, дефицит — 37 миллиардов”, – приводятся в сообщении слова спикера думы ХМАО.

Уточняется, что около трети указанного объема — 4,5 миллиарда рублей — пойдет на увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы, почти 2 миллиарда рублей — на социальные выплаты. Кроме того, примерно 3 миллиарда будет направлено на дорожное строительство, в основном — на возведение второго моста через Обь в районе Сургута.

Также около 2 миллиардов рублей планируется выделить муниципалитетам на решение жилищных вопросов и на решение вопроса по сносу и переселению граждан из фенольного жилья. Среди других статей в рамках дополнительных расходов окружной казны — выплаты мобилизованным, строительство ряда социальных объектов.

“Эти более чем 13 миллиардов рублей дополнительных доходов в бюджет региона будут грамотно использованы департаментами округа и муниципалитетами с пользой для округа”, – заключил Борис Хохряков.

144 Кб