Лангепасцы участвовали в работе форума “Знай, что ты можешь!”

Делегация Лангепаса приняла участие в работе форума “Знай, что ты можешь!”, посвященного 25-летию территориальных общественных самоуправлений.

Проходил он в Сургуте, в мультимедийном историческом парке “Россия — Моя история. Югра”. Сургут представил гостям города лучшие практики своих ТОСов.

Приветствуя участников форума, директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин отметил, что деятельность сургутских тосовцев отразилась на всем округе. В 2018 году, после разработки концепции развития ТОСов, количество ТОСов в Югре за два года увеличилось более чем в три раза.

“За это большая признательность тем людям, которые начинали эту работу, руководителям города, которые их поддерживали. И благодарность всем, кто и сейчас продолжает это доброе и светлое движение”, – сказал Александр Скурихин.

На протяжении форумных дней председатели и активисты ТОСов, специалисты органов местного самоуправления, работающие с ТОСами, депутаты Сургута, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Лангепаса, Мегиона, Сургутского и Нефтеюганского районов обменивались наработанными практиками, обсуждали актуальные вопросы благоустройства муниципальных территорий, реализацию общественных проектов и возможные источники их финансирования. Для участников форума были организованы мастер-классы и образовательные тренинги.

Приятной неожиданностью для делегации Лангепаса стало вручение директором департамента внутренней политики Югры Александром Скурихиным Ольге Дмитриевой благодарности первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Шипилова за высокий профессионализм, вклад в развитие территориального общественного самоуправления в городе Лангепасе, проявленную инициативу в организации и проведении городского форума “Энергия добра”.

“Эта награда — оценка общего труда по развитию в нашем городе института общественных инициатив командой лангепасских общественников, администрации Лангепаса и депутатского корпуса. Активность общественников и их инициативы, всесторонняя поддержка этих инициатив органами власти в совокупности рождают новые проекты, которые способны сделать нашу жизнь лучше. ТОСовское движение ширится в стране. Общественная инициатива набирает силу. Сегодня тосовцы занимаются озеленением городов и поселков, проводят субботники, организуют строительство снежных городков, создают неповторимый образ дворов. Немалую часть времени общественники посвящают организации досуга своих соседей, например, организовывают клубы по интересам. В том же Сургуте с 2015 года городские активисты установили 29 спортивных сооружений. Сегодня тосовцы участвуют в сборе гуманитарной помощи”, – поделилась своими впечатлениями от участия в сургутском форуме Ольга Дмитриева, начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Лангепаса.

По ее словам, форум предоставил лангепасцам возможность оценить результаты работы сургутских ТОСов, степень их взаимодействия с органами власти, поучиться у сургутян.

“Мы побывали на тренингах и мастер-классах по социальному проектированию, искусству публичных выступлений и организации командной работы. Полученные знания и навыки помогут в развитии ТОСовского движения в Лангепасе”, – добавила она.

Напомним, в нашем городе территориальное общественное самоуправление (ТОС № 1/5 г. Лангепаса) появилось в 2019 году, объединив жильцов дома № 31 на Комсомольской улице для совместного решения вопросов управления домом. Сегодня ведется работу по вхождению в состав ТОС домов Комсомольская, № 27 и 29.

148 Кб

Один комментарий к тексту “Лангепасцы участвовали в работе форума “Знай, что ты можешь!”

  1. Ольга Юрьевна молодец! Так держать!

Comments are closed.