Сахаросодержащие напитки станут подакцизным товаром в России со следующего лета

Сахаросодержащие напитки станут подакцизным товаром в России со следующего лета, вырученные средства направят на борьбу с диабетом.

Госдума 10 ноября приняла во втором и третьем чтениях утвердила поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие признание сахаросодержащих напитков подакцизным товаром, сообщает ТАСС.

Решение вступит в силу летом 2023 года. Вырученные за счет введения таких акцизов средства направят на реализацию федеральной программы по борьбе с сахарным диабетом.

Сахаросодержащими будут признаваться безалкогольные напитки, в которых на 100 мл будет не менее 5 г сахара или подсластителя. Акциз не будет взимается с напитков, изготовленных и упакованных заведениями общепита.

Агентство уточняет, что не будут облагаться акцизом напитки, прошедшие госрегистрацию специализированной пищевой продукции и включенные в соответствующий реестр, а также напитки брожения, квасы с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2%, соки, нектары, сокосодержащие напитки и морсы.

Ставка акциза на сахаросодержащие напитки устанавливается в размере 7 рублей за литр. Ожидается, что в год благодаря этому решению бюджет будет пополняться на 35 миллиардов рублей дополнительно.

147 Кб