Для психологов в России разрабатывают профессиональный стандарт

Для психологов в России разрабатывают профессиональный стандарт, соответствующий закон позволит защитить граждан от лжеспециалистов, сообщает “Парламентская газета” со ссылкой на вице-спикера Госдумы Анну Кузнецову.

Документ, по ее словам, будет призван регламентировать сферу. Сейчас такого закона в стране нет, поэтому наряду с профессиональными психологами, которые помогают людям, работают лжеспециалисты, вредящие как пациентам, так и всей отрасли, отметила Кузнецова.

В разрабатываемом законопроекте определят понятие психологической помощи, а также уточнят, кто будет отвечать за ее качество, пишет газета.

“Мы работаем с Минздравом и другими ведомствами, с профессиональным сообществом, чтобы законопроект не был каким-то “космическим”, оторванным от реальности, а был максимально предметным”, – подчеркнула Кузнецова, добавив, что работа над законопроектом вышла на финальную стадию.

Ожидается, что его внесут в Госдуму до конца текущей сессии.

Ранее СМИ отмечали, что в России может появиться реестр квалифицированных психологов, из которого люди смогут выбирать необходимого специалиста в своем регионе.

146 Кб