Новые правила обращения с безнадзорными животными разрабатывают в Югре

Новые правила обращения с безнадзорными животными разрабатывают в Югре, сообщается на сайте регионального правительства со ссылкой на замгубернатора ХМАО Ольгу Литову.

Открывая в Сургуте третий окружной форум зоозащитных организаций, она напомнила, что два года назад в Югре приняли концепцию обращения с животными, которая направлена на формирование ответственного и гуманного отношения к животным, а также предусматривает наличие владельца у каждой собаки.

Литова отметила, что накануне правительство округа рассмотрело проект постановления, в соответствии с которым, если в течение шести месяцев у безнадзорного животного не находится владелец, муниципалитет становится его собственником.

“Таким образом, у каждой безнадзорной собаки появится хозяин — или физическое лицо, или муниципалитет. Это повысит ответственность каждого”, – говорится в сообщении.

Впрочем, согласно комментариям к проекту постановления, опубликованным в Telegram-канале главы региона Натальи Комаровой, речь идет о муниципалитетах, владеющих приютами для животных.

Добавим, что ничего необычного власти ХМАО не придумали. Соответствующая норма уже содержится в статье 231 Гражданского кодекса РФ.

155 Кб