В Лангепасе обсудили проект благоустройства городской площади и центральной улицы

В Лангепасе обсудили проект благоустройства городской площади и центральной улицы, который планируется направить на федеральный конкурс.

Напомним, Лангепас готовит масштабную заявку для участия в федеральном конкурсе проектов благоустройства. Помочь в подготовке муниципалитету призваны представители архитектурного бюро ISAEV architects, которые в начале сентября посетили Лангепас. Они будут разрабатывать конкурсную заявку, в том числе на основе пожеланий горожан.

Накануне проект обсуждали на совещании с участием разработчиков, главы муниципалитета Сергея Горобченко, его заместителей, депутатов городской думы и общественников. Инициатива вошла в “Карту развития Югры”, народную программу “Единой России”, члены которой курируют ход реализации проекта в Лангепасе.

Так, уже готова “канва” плана реконструкции общественного пространства. Предполагается, что она затронет не только саму площадь, но и участок улицы Ленина от перекрестка с Солнечной до перекрестка с Дружбы народов. Эту территорию планируется разделить на несколько тематических зон с местами для развлечений и отдыха.

Участники встречи адресовали авторам макета, подключившимся в онлайн-формате, ряд вопросов и озвучили несколько дополнительных предложений.

Ожидается, что весной архитектурное бюро направит заявку на федеральный конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах. В случае победы Лангепас получил субсидию на реализацию инициативы и уже в 2024 году в центре города начнутся строительные работы.

156 Кб