В Лангепасе нашли педагога благодаря программе “Земский учитель”

Девять педагогов пополнят школы ХМАО в этом году по программе “Земский учитель”, которая предусматривает выплату единовременной компенсации в размере 1 миллион рублей.

Напомним, в регионах РФ с января 2020 года действует программа “Земский учитель”, позволяющая привлекать специалистов на вакантные позиции в малые города и поселки. Согласно программе, педагог при переезде получает “подъемные” в размере 1 миллиона рублей, с ним заключается договор на пять лет, которые учитель должен отработать на новом месте.

Отбор участников программы проводится на конкурсной основе. За все время она позволила привлечь в регион около 30 учителей, в том числе девять — в этом году. О том, как проходил отбор, в ходе прямой линии губернатора Югры рассказал руководитель департамента образования и науки ХМАО Алексей Дренин.

По его словам, конкурсные отборы проходили в два этапа, в итоге по программе “Земский учитель” предусмотрено девять единовременных компенсационных выплат на общую сумму 9 миллионов рублей.

Среди получателей — учитель, переехавший в Лангепас. Фамилию педагога, а также образовательное учреждение, в котором трудится новый специалист, Дренин не озвучил. По нашей информации, это учитель начальных классов.

Он добавил, что в следующем году по программе “Земский учитель” в Югре ожидают еще 17 педагогов.

154 Кб