В Лангепасе наблюдают второй пик заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе наблюдается второй пик заболеваемости ОРВИ в этом сезоне.

Данные озвучили на внеочередном заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Согласно сведениям местной больницы, которые приводит сайт администрации Лангепаса, за 11 месяцев текущего года в городе зарегистрировано 15,7 тысячи случаев ОРВИ и один случай гриппа.

“Первый пик заболеваемости зафиксирован на 37-й неделе года, второй стартовал с 44-й, и с тех пор количество пациентов незначительно, но стабильно растет. На сегодняшний день лечение проходят 472 человека”, – говорится в сообщении.

Специалисты Роспотребнадзора уточнили, что фиксируется высокое число заболевших среди детей, поскольку родители отправляют их с симптомами заболевания в школы и детсады.

“Следует еще раз провести разъяснительную работу с родительской общественностью и обратить внимание на то, что переносить инфекцию “на ногах” очень опасно, чревато серьезными осложнениями. Тем более для детского неокрепшего организма”, – отметила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Елена Керова.

Со своей стороны замглавы города Алексей Милкин охарактеризовал эпидемическую ситуацию в городе как стабильно благоприятную, в том числе благодаря массовой вакцинации от гриппа — ее прошли свыше 27 тысяч лангепасцев. Тем не менее, он рекомендовал не терять бдительности.

Накануне на очередном заседании правительства Югры глава региона Наталья Комарова напомнила про рекомендации о переводе школьников на “дистант” из-за ОРВИ и гриппа. По ее словам, эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу превышен.

155 Кб