Специалисты разъяснили, как изменятся тарифы и плата за коммунальные услуги с декабря

С 1 декабря тарифы и плата за коммунальные услуги по всем регионам РФ возрастут на 9%, при этом индексации в 2023 году не ожидается. Специалисты Региональной службы по тарифам разъяснили эти процедуры.

Ранее мы сообщали, что правительство РФ переносит индексацию тарифов на электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Предельный уровень индексации тарифов 1 декабря для населения по стране не превысит 9%.

Отмечалось, что перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

“За счет данного решения более полутора лет индексация тарифов на коммунальные услуги проводиться не будет. Необходимо отметить, что рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался. Правительство РФ в последние три года индексировало тарифы на коммунальные услуги до двух раз ниже фактической инфляции, что позволяло контролировать их индексацию, делая ее более плавной и безболезненной для потребителей”, – прокомментировали в РСТ.

Специалисты уточнили: величина тарифов на коммунальные услуги определяется по целому ряду параметров, среди которых технико-экономические показатели систем коммунальной инфраструктуры в отдельно взятом городе и поселке. Тариф также зависит от КПД эксплуатируемого оборудования, вида и цены топлива, уровня автоматизации технологического процесса, протяженности сетей коммунальной инфраструктуры, загрузки производственных фондов, наличия утвержденной инвестиционной программы модернизации и реконструкции коммунальных систем.

По этой причине, подчеркнули в РСТ, тарифы на одни и те же коммунальные услуги для разных организаций в разных муниципальных образованиях имеют различную величину.

В свою очередь ежегодное увеличение тарифов на коммунальные услуги обусловлено ростом цен на газ, электроэнергию, уровнем прогнозной инфляции в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации.

“Величина платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов и объема потребления, определяемого по показаниям приборов учета или нормативам потребления, в том числе нормативам накопления твердых коммунальных отходов”, – отметили также в ведомстве.

справочная информация:

Контроль за правильностью применения тарифов на услуги тепло, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными услугами осуществляет РСТ Югры.

Информация об установленных РСТ Югры тарифах на тепловую энергию, холодное водоснабжение, водоотведение, по обращению с ТКО размещена на сайте РСТ Югры и в разделе “Документы”.

На сайте регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами АО “Югра-Экология” установлена программа для расчета платежа за услугу “Обращение с ТКО”.

Информация об установленных тарифах на электрическую энергию для населения размещена на сайте РЭК на главной странице “Деятельность”, раздел “Нормативные правовые и ненормативные правовые акты”.

Контроль за правильностью установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определения размера и внесения платы за коммунальные услуги граждан осуществляет Служба жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Установление нормативов потребления на холодную, горячую воду, водоотведение, отопление, минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляет Департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов осуществляет Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

160 Кб