Инвалиды боевых действий смогут получать бесплатное соцобслуживание

Инвалиды боевых действий смогут получать бесплатное соцобслуживание, соответствующее решение утвердила Госдума.

Согласно действующему законодательству, бесплатное социальное обслуживание предоставляется только детям, пострадавшим в результате ЧС, и малоимущим.

Как сообщается на сайте нижней палаты парламента, депутаты приняли во втором и третьем чтениях поправки в закон “Об основах социального обслуживания граждан в РФ”.

“Инициатива коснется ветеранов и инвалидов Великой Отечественной, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, граждан, работавших на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских базах, аэродромах и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов”, – уточняется в сообщении.

Кроме того, решение затронет граждан, участвующих в специальной военной операции и получивших инвалидность вследствие ранений, полученных при выполнении задач.

“Внесение предлагаемых изменений повысит эффективность реализации уже предусмотренных федеральным законодательством мер поддержки отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов войны в части внеочередного и преимущественного права на социальное обслуживание”, – отмечается в пояснительной записке.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

153 Кб