В Югре будут начислять северные надбавки сотрудникам госучреждений в полном размере независимо от стажа

Северные надбавки сотрудникам госучреждений в ХМАО будут начислять с первого дня работы независимо от трудового стажа в полном размере.

Соответствующее решение в среду утвердила дума автономного округа.

“Законопроектом предлагается в статью 3 действующего закона ввести норму, устанавливающую с 1 января 2023 года лицам, работающим в государственных органах и государственных учреждениях автономного округа по наиболее востребованным профессиям, процентную надбавку к заработной плате (северную надбавку) в полном размере с первого дня работы независимо от трудового стажа”, – пояснил спикер окружной думы Борис Хохряков.

Тем, кто уже работает в указанных учреждениях, с 1 января начисление указанных надбавок производится в полном размере.

В настоящее время северная надбавка положена в полном размере с первого дня работы в госорганах и учреждениях автономного округа только гражданам до 35 лет включительно, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет.

Как отмечают авторы инициативы, она призвана решить проблему кадрового обеспечения в отдельных учреждениях как регионального, так и муниципального уровней, особенно в сферах образования, здравоохранения. Невысокая зарплата, вызванная отсутствием таких надбавок, отталкивает специалистов из других регионов.

“Теперь для учителей и врачей, а также работников физической культуры, которые имеют востребованные специальности и решили работать в автономном округе, устанавливается полноразмерная северная надбавка к зарплате с первого дня работы”, – комментирует решение официальный Telegram-канал правительства ХМАО.

Напомним, в Югре по истечении первого года работы положена 10-процентная надбавка к окладу, за каждый последующий год работы предусмотрено увеличение на ту же долю до достижения отметки в 50%.

154 Кб