Рост заболеваемости вирусным гепатитом в Лангепасе объяснили повышением уровня лабораторной диагностики

В Лангепасе с начала года выявлено 23 случая заражения вирусным гепатитом, это обусловлено повышением уровня лабораторной диагностики, сообщается на сайте администрации города.

Ситуацию обсудили участники итогового заседания межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями.

Так, согласно озвученным данным, в городе не наблюдается роста числа ВИЧ-инфицированных и заразившихся туберкулезом.

“Что касается вирусных гепатитов, то здесь отмечается рост заболеваемости в 7,7 раза — с трех в 2021-м до 23 случаев в нынешнем году. Двадцать носят хронический характер, три случая заболевания протекали в острой форме, в двух из них болели дети школьного возраста”, – говорится в сообщении.

Такой резкий скачок показателей распространения гепатитов на территории города специалисты объясняют повышением уровня лабораторной диагностики и модернизацией системы диспансерного учета, добавили в администрации.

Добавим, что гепатитам А и Е присущ фекально-оральный механизм заражения — через воду, пищу, в результате бытовых контактов. Для гепатитов В, С, D и G, характерна так называемая парентеральная передача вируса — через поврежденную кожу, слизистые с инфицированной кровью. Вторую группу отличает склонность к затяжному и хроническому течению.

154 Кб