Опрос показал, что четверть российских детей проводит в интернете более пяти часов в день

Опрос, заказанный Госдумой, показал, что четверть российских детей проводит в интернете более пяти часов в день, пишут “Известия”.

Исследование по заказу парламентариев организовали специалисты Государственного университета управления.

Опросив почти 27 тысяч школьников, они выяснили, что 26% детей проводят в интернете более пяти часов в день, только 12,5% — менее двух часов. Остальные респонденты “серфят” в сети от двух до пяти часов в день.

При этом издание отмечает: сравнение ответов детей и родителей показало, что взрослые не имеют точного представления о том, сколько именно времени их дети проводят в интернете.

Так, около трети родителей из почти 30 тысяч опрошенных уверены, что их дети находятся онлайн только 2–4 часа, тогда как 19% взрослых считают, что их ребенок “серфит” менее двух часов.

К слову, лишь 4% детей заявили, что родители пытаются контролировать их в интернете, но “они умело скрывают, что смотрят” в сети.

Авторы исследования в свою очередь подчеркнули, что с угрозами в интернете сталкивались почти 30% детей, но лишь около 10% рассказали об этом родителями или учителям.

Эксперты считают, что в России необходимо разработать и принять закон о соцсетях, а регистрироваться в них — только по паспорту, то есть с 14 лет, либо с письменного согласия родителей, резюмирует издание.

154 Кб