Пункт весогабаритного контроля обустроили на трассе Лангепас – Покачи

Автоматический пункт весогабаритного контроля транспортных средств обустроили на трассе Лангепас – Покачи, информирует управление автодорог Югры.

“Благодаря национальному проекту “Безопасные качественные дороги” в 2022 году построено два автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств. Они появились на 284 километре автомобильной дороги Советский – Ловинское месторождение и на шестом километре дороги Лангепас – Покачи”, – говорится в сообщении ведомства.

Специалисты установили рамы, датчики, лазерные детекторы, камеры фото- и видеофиксации, информационные табло, а также разместили метеостанцию. Система определяет общую массу, осевые нагрузки и габариты транспорта.

В управлении уточнили, что два новых пункта контроля начнут работу в тестовом режиме с 1 января 2023 года. Это значит, что данные о нарушениях будут направляться в ведомство, но штрафы водителям на время тестирования приходить не будут. Пробный период завершится в конце марта 2023 года, после этого водители станут получать уведомления о нарушениях прямо во время движения.

“Сведения будут отображаться на информационном табло, установленном через 300 метров после измерительного оборудования. Если это произойдет, то водитель обязан остановиться и предпринять необходимые меры для устранения недочетов”, – добавили в управлении автодорог.

В Югре оборудовано около 20 таких пунктов, в том числе один — на 130-м километре трассы Сургут – Нижневартовск в районе Лангепаса. Ожидается, что до 2024 года на дорогах регионального и межмуниципального значения в Югре появятся еще три пункта контроля.

155 Кб