Ольга Гиря стартовала на чемпионате мира по быстрым шахматам

Ольга Гиря из Лангепаса стартовала на чемпионате мира по быстрым шахматам, после двух дней занимает 29-ю строчку.

Чемпионаты мира по рапиду и блицу проходят в Алма-Ате. Открытый и женский турниры идут по швейцарской системе с контролем времени 15 минут до конца партии плюс 10 секунд на ход, начиная с первого.

В женской сетке, где участвуют 98 шахматисток, после двух дней сыграно восемь туров из 11-ти. После первого дня Ольга Гиря находилась на восьмом месте с тремя очками из четырех возможных, однако повторить столь же успешное выступление на второй день турнира не смогла.

В итоге после восьми туров Ольга имеет 4,5 балла и занимает 29-ю строчку. У нее призрачные шансы подняться выше 20-го места. В третий день предстоит сыграть три матча. Однако шахматистка из Лангепаса также будет участвовать в турнире по блицу, который начнется в четверг.

Лидируют в чемпионате мира по рапиду у женщин китаянка Тань Чжунъи, россиянка Александра Горячкина и Шри Савитха из Индии, в активе которых по 6,5 очков из 8. Российские шахматистки выступают под флагом ФИДЕ. В открытой части, где выступают мужчину, пока нет равных знаменитому Магнусу Карлсену.

Ранее Ольга Гиря выиграла финальные соревнования на Кубок России по шахматам, а также завоевала три медали чемпионата страны в течение недели.

154 Кб