Правительство установило доплаты отдельным категориям медиков, анонсированные в декабре

Правительство РФ установило размеры доплат отдельным категориям медиков, анонсированные в декабре.

Напомним, в начале зимы президент РФ Владимир Путин сообщил, что медработники первичного звена начнут получать дополнительные выплаты с января. Он уточнял, что дополнительные выплаты составят от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в зависимости от того, “чем медицинский работник занимается, какую должность занимает, какие функции выполняет”.

Накануне в правительстве страны утвердили решение по поручению главы государства. Постановление, утверждающее порядок таких выплат, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

“Прибавки к основной зарплате предназначены для медиков дефицитных специальностей: врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи”, – говорится в сообщении на сайте правительства.

Так, по 18,5 тысячи рублей будут получать врачи центральных районных, районных и участковых больниц, по 14,5 тысячи — врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения, а врачи станций или отделений скорой медицинской помощи — по 11,5 тысячи рублей.

Те же 11,5 тысячи предусмотрены для врачей и медработников с высшим немедицинским образованием, осуществляющим прижизненные гистологические или цитологические исследования, например, при диагностике онкологических заболеваний.

Для медсестер, работающих в центральных районных, районных и участковых больницах, величина социальной выплаты составит 8 тысячи рублей. Медработники со средним образованием, трудящиеся в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения, будут дополнительно получать по 6,5 тысячи рублей в месяц.

Фельдшерам и медсестрам станций и отделений скорой помощи будут доплачивать по 7 тысяч рублей.

Для младшего медицинского персонала центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи размер выплаты составит 4,5 тысячи рублей в месяц. Такую же сумму будут дополнительно получать фельдшеры и медсестры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи.

Предполагается, что общее число получателей выплат составит 1,1 миллиона человек.

“Денежные средства должны дойти до каждого доктора, фельдшера или медсестры, кому они положены”, – подчеркнул Мишустин.

155 Кб