В Лангепасе будут популяризировать казачество благодаря гранту губернатора

Проект “Казачий кош” стал победителем конкурса на грант губернатора Югры и выиграл около 1 миллиона рублей.

Разработала проект АНО “Русский дом”. Общественники планируют направить на реализацию своей инициативы 1,67 миллиона рублей, в том числе средства губернаторского гранта.

В городе будет создана интерактивная площадка “Казачий кош”. По словам авторов идеи, они смогут проводить мероприятия “для популяризации казачества и вовлечения горожан в процесс исторического осмысления, сохранения и возрождения традиционной казачьей культуры”. Мероприятия будут как культурными, так и научно-просветительскими. Участвовать в них смогут школьники, студенты, взрослые.

Запланированы пять лекций об исторических предпосылках формирования казачества на территории Югры, а также о быте казаков 17 века в условиях военных и экспедиционных походов.

Кроме того, участники проекта смогут воссоздать образы казаков того периода, сшить костюмы, а также интерьер и предметы быта.

Древнерусским словом “кошь” раньше обозначали стан, обоз, со временем понятие “кош” стало синонимом общины, затем начало означать “военный лагерь”. Как объясняют авторы проекта, именно поэтому центральным элементом интерактивной площадки станет военный шатер с элементами интерьера, предметами быта казаков, проживавших на территории Югры в 17 веке.

“Интерактивная площадка будет работать на трех массовых мероприятиях города Лангепаса. Реконструкторами будут представлены наряды казачества 17 века — как повседневной жизни, так и с элементами военной экипировки. При работе интерактивной площадки горожане города смогут принять участие в мастер-классах и соревнованиях, продегустировать блюдо из казачьей кухни, узнать про фольклор казаков”, – говорят авторы инициативы.

По их словам, ее уникальность заключается в том, что аналогичных проектов, рассказывающих о данном историческом периоде в Югре в контексте развития казачества, еще нет. Общественники ожидают, что идею удастся масштабировать на другие города и районы.

155 Кб