Малому и среднему бизнесу упростят доступ к поддержке

Малому и среднему бизнесу упростят доступ к поддержке через государственную цифровую платформу, сообщается на сайте департамента информационный технологий и цифрового развития Югры.

“Благодаря реализации проекта, инициированного Корпорацией МСП, для предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес значительно упростится получение доступных на государственной цифровой платформе МСП.РФ мер поддержки, в первую очередь, финансовых”, – говорится в сообщении.

Это стало возможным за счет разработки цифрового профиля предпринимателя, в котором содержится 800 различных данных, в том числе ФНС и Банка России.

В частности, решение позволит исключить более 50 полей для заполнения из анкеты на получение кредита, кроме того, бизнесу не придется прикреплять около десятка документов, а время создания заявки сократится с одного дня до 15 минут. Упростится и ее проверка со стороны банка, так как данные будут получены из достоверных источников.

Также запуск цифрового профиля даст возможность онлайн-платформе подбирать и предлагать предпринимателю подходящие его бизнесу меры поддержки.

Для этого бизнесменам необходимо дать свое согласие в личном кабинете цифровой платформы МСП.РФ — все нужные сведения автоматически поступят от госорганов. Затем они будут вноситься в заявления на получение мер поддержки, а также использоваться при предложении наиболее подходящих продуктов.

154 Кб