Велодорожки, уличный кинотеатр, проекционные “зебры”: в городе дан старт обсуждению общественных инициатив

В Лангепасе дан старт обсуждению общественных инициатив, призванных сделать город еще комфортнее и уютнее для жизни. Лучшие и самые полезные проекты отберут для регионального конкурса, они будут бороться за софинансирование из бюджета.

Первое обсуждение состоялось в среду. Как сообщили в администрации Лангепасе, три из четырех представленных проектных инициатив касаются благоустройства городских территорий.

В частности, предлагается разграничить пешеходную и велосипедную зоны на территории парковой зоны. Другая идея — обустроить новую велодорожку от базы “Юнтур” до спорткомплекса “Свитязь” и в зимнее время использовать ее в качестве лыжной трассы.

Третья инициатива связана с оснащением нерегулируемых пешеходных переходов вблизи школ дополнительным освещением и проекционными “зебрами”, которые уже появляются на региональных и межмуниципальных трассах в Югре.

Наконец, четвертый проект — круглогодичный кинотеатр под открытым небом в парке аттракционов “Бегемот”. Авторы идеи предлагают показывать фильмы в нем бесплатно.

Общественники, участвовавшие в обсуждении, высоко оценили данные инициативы, посчитав, что каждая из них могла бы участвовать в окружном конкурсе.

Как объяснила изданию “Звезда Лангепаса.ру” Ольга Дмитриева, начальник отдела по взаимодействию с СОНКО администрации, это первое из целого ряда подобных мероприятий, кроме того, запланированы опросы в соцсетях, изучение общественного мнения.

“Это старт публичной кампании, которая будет длится два месяца. Мы будем собирать инициативы, говорить, что нужно изменить или оставить”, – уточнила она.

Региональный конкурс, как ожидается, начнется весной. Также предполагается, что власти ХМАО планируют запустить отдельный конкурс для инициатив молодых югорчан. Если проекты поддержат на региональном уровне, их софинансируют из окружного и местного бюджетов.

157 Кб