Россияне рассказали, за какие деньги они хотели бы работать в районах Крайнего Севера

Россияне рассказали, за какие деньги они хотели бы работать в районах Крайнего Севера, при этом выяснилось, что трудиться в указанных регионах готова треть респондентов.

Результаты опроса сервиса “Зарплата.ру” публикует ТАСС.

Как следует из материалов исследования, на работу в регионах Крайнего Севера 36% россиян готовы согласиться ради ежемесячной зарплаты 200-300 тысяч рублей, примерно столько же опрошенных готовы сменить климат за 100-200 тысяч в месяц, а четверть респондентов — за 300 тысяч рублей. Зарплата ниже 100 тысяч в районах Крайнего Севера устроит только 3% участников опроса.

Чаще всего респонденты считают, что стоит переезжать ради работы в промышленности, IT, финансовой отрасли, строительстве, медицине, образовании и сфере транспорта.

Опрос также показал, что в целом готовы поехать на работу в регионы Крайнего Севера 35% респондентов, уже имеют подобный опыт 26%. Трудиться в указанных районах вахтой могли бы 29% опрошенных.

Основная мотивация для переезда — зарплата, ее назвали 95% респондентов.

Также участники опроса рассказали, сколько готовы прожить в северном регионе. Например, переехать навсегда решились бы только 6%, этот ответ был популярным среди опрошенных в возрасте 35-44. Самый же популярный вариант — не более года или двух (28%).

Решиться на переезд вместе с семьей готовы только 33% респондентов, а отталкивают большинство опрошенных возможные сложности с жильем и климат, заключает агентство.

154 Кб